Команда ТПУ представила итоги 2023 года в программе ПИШ

Команда Томского политехнического университета сегодня представила в Москве результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год. Итоги защит вузов-участников программы будут объявлены позднее.

ПИШ Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы» сегодня представляли и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих, губернатор Томской области Владимир Мазур, директор ПИШ ТПУ Роман Лаас и руководитель корпоративных образовательных проектов и взаимодействия с вузами Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Ирина Гимаева.

«Главный итог 2023 года – «физический пуск» Передовой инженерной школы Томского политеха. 91 человек – студенты из разных регионов России и даже зарубежных стран, например, из Южного Судана, – выбрали для учебы наши пять магистерских программ. Им предстоит работать проектировщиками цифровых двойников энергообъектов, месторождений, развивать технологии машинного обучения для нефтегазовой отрасли, цифровизации процессов в атомной отрасли, разрабатывать цифровые решения для ТЭК. Кроме того, знаковым для ПИШ ТПУ является успешный запуск научных и технологических проектов совместно с нашими индустриальными партнерами. Мы видим интерес со стороны крупных отраслевых компаний – это не только доказывает актуальность и значимость работы ученых и инженеров Томского политеха, но и открывает для нас новые направления деятельности. Причем, в некоторых из них мы, фактически, работаем на опережение, предлагаем партнерам готовые прорывные решения. Например, вместе с Сибирским химическим комбинатом в ТПУ создан специальный экспериментальный бокс для испытания пожарной сигнализации с нейросетью на атомных объектах. Аналогов ему нет ни в России, ни в мире», — говорит и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

Общий бюджет ПИШ ТПУ по итогам 2023 года составил более 1 млрд рублей, из которых 559 млн рублей — это внебюджетные средства. Из них 414 млн рублей — на разработки и исследования от компаний реального сектора.

Первые магистранты ПИШ ТПУ уже сдали сессию. Кроме того, уже 85 специалистов предприятий ТЭК России прошли программы дополнительного образования в ПИШ ТПУ. В вузе был открыт специализированный класс «Логос» (это одноименный флагманский цифровой продукт Росатома для инженерного анализа и математического моделирования). ПО позволяет смоделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях.

Для атомной отрасли политехники создают программно-аппаратный комплекс для обнаружения, локализации и ликвидации возгораний на атомных объектах. В основе его работы — нейросеть, которая позволяет определять причину, местоположение и характеристику очага возгорания, сценарии развития пожара, а также механизм тушения. Сейчас проект находится на экспериментальной стадии. Для этого в вузе создан специальный экспериментальный бокс, аналогов испытательной площадки ТПУ в России и мире нет. Основным партнером выступает Сибирский химический комбинат.

«На площадке СХК полным ходом идет реализация масштабного проекта «Прорыв» по замыканию ядерного топливного цикла, возводится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Это новое слово в энергетике, требующее других технологий и новых специалистов. Сейчас в Передовой инженерной школе ТПУ в интересах СХК выполняются НИОКР по разработке средства для тушения пожаров, разработке и апробации средств измерений неразрушающими методами контроля, разработке технологии и изготовлению образца металлогидридной установки для аккумулирования водорода. В вопросе развития кадрового потенциала Передовая инженерная школа ТПУ уже стала площадкой для переподготовки действующих специалистов атомной отрасли, и наши эксперты активно работают над разработкой новых магистерских программ на 2025 год. Научный прогресс все время бросает нам новые вызовы, и только во взаимодействии мы сможем добиться значительных результатов», — комментирует генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Котов.

Кроме того, в ПИШ ТПУ создают программный комплекс для научно-инженерного моделирования процессов переработки нефти и газа PROGRESS. Это первый полноценный отечественный программный комплекс для моделирования процессов переработки нефти и газа. Он позволяет строить строгие инженерные модели промышленных установок, проводить оценку качества и выхода продукции на НПЗ, оптимизировать параметры технологического режима объектов и прогнозировать срок службы катализаторов. В настоящий момент готов прототип программного комплекса.

Ученые ПИШ ТПУ разрабатывают новое топливо на основе различных видов масла для гражданской авиации – уже получены первые опытные образцы. Также в рамках этого проекта ученые создают цифровые двойники технологии получения топлива и практического применения. Методы нейросетевого прогноза позволят повысить эффективность применения биотоплив в гражданской авиации на разных этапах — от выбора сырья до задания параметров одной из трех перспективных технологий получения целевого продукта.

В 2023 году в ПИШ вуза были созданы два центра аддитивных технологий. Это инжиниринговый центр комплексного развития энергетических систем и технологий распределенной энергетики для моделирования и создания с помощью 3D-печати сложных комплектующих для энергетики, а также Центр аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД) совместно с «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

В планах на 2024 год – первая программа бакалавриата, а также открытие нового современного пространства для учебы и работы студентов ПИШ ТПУ. Ремонт и оборудование помещений в 19-м корпусе ТПУ планируется завершить весной 2024. Кроме того, к концу года предполагается открыть аудитории ПИШ атомного кластера в 10-м корпусе ТПУ.