ПИШ Томского политеха получит более 420 млн рублей на развитие в 2024 году

Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития Передовых инженерных школ (ПИШ) подвел итоги защит университетов, которые прошли на минувшей неделе в Москве. Команда Томского политехнического университета успешно прошла защиту, и в 2024 году вуз получит на развитие своей ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы» 427,7 млн рублей.

По результатам защиты и работы за год ТПУ вошел во вторую группу университетов, в которых открыты ПИШ. Также во второй группе находятся все томские вузы, участвующие в программе.

Напомним, ПИШ Томского политеха на защите перед советом представляли и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих, губернатор Томской области Владимир Мазур, директор ПИШ ТПУ Роман Лаас и руководитель корпоративных образовательных проектов и взаимодействия с вузами Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Ирина Гимаева.

«Для нашей Передовой инженерной школы 2023 год был годом становления и погружения в работу. Благодарю всех сотрудников университета, участвующих в реализации этого проекта, а также всех индустриальных партнеров, кто работает вместе с нами над новыми технологическими решениями. Проект ПИШ в стране будет только развиваться, набирать обороты, о чем на днях говорил Президент России. Поэтому задача нашей передовой школы нарастить результаты и попасть в группу лидеров проекта. В 2024 году школа уже начнет набирать бакалавров, у нас появятся новые образовательные и научные пространства, которые внесут вклад в развитие всего университета», — говорит Леонид Сухих.

Общий бюджет ПИШ ТПУ по итогам 2023 года составил более 1 млрд рублей, из которых 559 млн рублей — это внебюджетные средства. Из них 414 млн рублей — на разработки и исследования от компаний реального сектора. ПИШ Томского политеха вошла в топ-3 школ по объему привлеченного финансирования в 2023 году.

Среди технологических проектов 2023 года — прототип программного комплекса PROGRESS для научно-инженерного моделирования процессов переработки нефти и газа, цифровые двойники технологии получения топлива для гражданской авиации на основе различных видов масла, программно-аппаратный комплекс для обнаружения, локализации и ликвидации возгораний на атомных объектах и многие другие.