Участников из России, Узбекистана и Беларуси собрала первая научно-практическая конференция «Интеллектуальная энергетика» в ПИШ ТПУ

В Передовой инженерной школе Томского политехнического университета «Интеллектуальные энергетические системы» стартовала первая Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальная энергетика». Она собрала более ста участников из вузов, колледжей, институтов и предприятий, которые будут обсуждать передовые идеи использования информационных технологий в энергетике.

«Сегодня мы с вами открываем первую конференцию в рамках Передовой инженерной школы ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы». Надеемся, что конференция будет проводиться регулярно и станет хорошей площадкой для обсуждения актуальных достижений интеллектуальной энергетики. Я желаю вам продуктивной работы, уверен, что конференция пройдет для вас с пользой. И мы будем ждать участников и в следующем году», — сказал на открытии конференции директор ПИШ Томского политеха Роман Лаас.

Конференция будет проходить в гибридном формате. Работа организована по пяти секциям: «Вопросы использования цифровых технологий в прикладных задачах энергетики», «Цифровое моделирование технических объектов и систем», «Искусственный интеллект в образовании и правовые основы цифровой среды», «Цифровые системы управления техническими объектами» и «Искусственный интеллект в системах принятия решений». Участники будут выступать с докладами как очно, так и онлайн.

«Я рад приветствовать всех, кто решил принять участие в дискуссии, в обсуждении, что такое интеллектуальная энергетика, какие есть достижения в этом направлении, чему собирается учить Томский политех, основавший Передовую инженерную школу «Интеллектуальные энергетические системы», — подчеркнул советник ректора Томского политеха Вячеслав Першуков, рассказавший в рамках пленарного заседания об использовании цифровых двойников в атомной энергетике.

Всего с докладами в среду, 22 ноября, будут выступать более ста участников из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Новосибирска, Иркутска, Тюмени, Красноярска, Ярославля, Казани, Владивостока, Смоленска, Челябинска, Тольятти, Альметьевска, Липецка, Нижнего Новгорода, а также из Ташкента (Узбекистан) и Барановичей (Республика Беларусь). Это студенты, инженеры, преподаватели, научные сотрудники, профессора, руководители, сотрудники предприятий.

Итоги конференции подведут в четверг, 23 ноября. Студенты-участники, которые получат по итогам конференции дипломы первой, второй и третьей степени, смогут поступить в магистратуру ПИШ Томского политеха без вступительных испытаний. Лучшие работы будут награждены призами. По итогам конференции планируется выпустить сборник докладов, индексируемый РИНЦ. Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в рецензируемых журналах.

Справка

Томский политех – участник федеральной программы «Передовые инженерные школы» (ПИШ). В вузе в 2022 году создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы». ПИШ работает с кросс-отраслевыми технологиями и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных направлениях ТЭК – в атомной энергетике, классической электроэнергетике, нефтегазовой, угольной отраслях, а также занимается подготовкой кадров. Обучение здесь ведется по программам магистратуры и дополнительного образования. Всего в Передовой инженерной школе ТПУ пять магистерских программ. В общей сложности на них предусмотрено более 80 бюджетных мест. Программы созданы на стыке IT и профильных направлений энергетики.